Opções gratuitas para praticar esportes em São Paulo

Publicado por

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo oferece de hidroginástica à mecanoterapia para a Terceira Idade.

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME) tem uma programação gratuita voltada para a “melhor idade” nos 46 Centros Esportivos espalhados por todas as regiões da cidade. A falta da atividade física na terceira idade faz com que os idosos desanimem, fiquem sedentários e acabem tendo sérios problemas de saúde.

Além de melhor qualidade de vida e o convívio social, a atividade física para essa faixa etária traz benefícios nesta fase de vida e proporciona melhora na autonomia nas atividades da vida diária, resultando na melhora da aptidão física e dos aspectos psicossociais.

Entre todas as atividades físicas oferecidas para os idosos estão o Alongamento, Aeróbica Localizada, Badminton, Dança Cigana, Dança Livre, Dança de Salão, Ginástica para a Maturidade-Terceira-idade, Ginástica Zumba Localizada, Gatebol, Matpilates (solo), Mecanoterapia- Atividade (faz uso de halteres, molas, elásticos, bolas, cama elástica, no tratamento e prevenção de diferentes patologias e busca promover, desenvolver e restaurar a manutenção da força muscular), Longevos-Exercícios para pessoas com mais de 80 anos, Pilates, Vôlei Adaptado e Yoga.

Veja o cronograma das modalidades para a terceira idade nos Centros Esportivos Municipais. Para participar basta se associar gratuitamente em umas unidades, levando a carteira de identidade, cartão SUS, comprovante de endereço e uma foto 3X4.

Confira as atividades, locais e horários:

  • Zona Norte:

C.E. THOMAZ MAZZONI (VILA MARIA) – Praça Jânio da Silva Quadros, 150, Vila Maria – Fone: 5574-8760

Atividades:

Ginástica geral para terceira idade – 2ª, 4ª e 6ª – 7h às 9h

Zumba – 2ª e 6ª – 9h às 9h45

Jumping – 4ª – 9h às 9h45

Alongamento e pilates (combo) – 3ª e 5ª – 7h às 9h

Hidroginástica – 3ª e 6ª – 9 às 10h

Ginástica geral – 3ª e 5ª – 15h às 16h

MINI BALNEÁRIO IRMÃOS PAOLILLO (JARDIM CABUÇU) – Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã – Fone: 2241-0454

Atividades:

Ginástica geral – 4ª e 6ª – 7h30 às 10h30 (3 turmas)

Hidroginástica – 3ª e 5ª – 10h às 11h

Alongamento – 3ª e 5ª – 14h às 15h

Pilates – 4ª e 6ª – 9h30 às 10h30

Natação – 4ª e 6ª -10h30 às 12h

MINI BALNEÁRIO GASTÃO MOUTINHO (MANDAQUI) – Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 – Mandaqui -Fone: 2231-4705

Atividades:

Alongamento – 3ª e 5ª – 11h às 12h // 13h30 às 14h30

Hidroginástica (as piscinas fecham no dia 23/05) – 3ª e 5ª – 10 às 11h // 14h30 às 15h30

MINI BALNEÁRIO COMANDANTE GARCIA D’ÁVILA (CASA VERDE) – Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche – Fone: 2208-2755

Atividades:


Caminhada – 2ª – 7h às 8h

Ginástica geral – 3ª e 6ª – 8h às 9h

Ginástica 3ª idade – 3ª e 6ª – 9h às 10h

Cond. Físico – 3ª e 6ª – 10h às 11h

Voleibol Adaptado – 3ª e 5ª – 12h às 13h // 4ª e 6ª – 7h às 8h

Alongamento – 3ª e 5ª – 13h às 14h // 4ª e 6ª – 12h às 13h

Tênis (livre) – 4ª e 6ª – 13h às 14h

C.E. OSWALDO BRANDÃO (BRASILÂNDIA) – Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia – Fone: (11) 3978-7591

Atividades:

Ginástica Geral – 3ª e 6ª – 7h às 8h

Noturno: 3ª e 5ª (masculino) – 20h às 21h – 4ª e 6ª (feminino) – 20h às 21h

Tai chi chuan – 3ª – 9h às 11h

Alongamento e vôlei adaptado (combo) – 3ª e 6ª – 8h às 9h

Zumba – 4ª – 18h45 às 19h45

C.E. AURÉLIO CAMPOS (FREGUESIA DO Ó) – Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó -Fone: (11) 3975-7569

Atividades:

*os idosos participam junto, mas não é exclusivo

Ginástica Localizada – 2ª, 4ª e 6ª – 8h às 9h // 3ª e 5ª – 19h às 20h – 20 às 21h30

Yoga – 2ª, 4ª e 6ª – 9h às 10h // 3ª e 5ª – 9h às 10h

Pilates de solo – 2ª, 4ª e 6ª – 10h às 11h // 3ª e 5ª – 7h às 8h – 10h às 11h

Caminhada da terceira idade – 2ª, 4ª e 6ª – 7h às 8h

Alongamento – 3ª e 5ª – 8h às 9h

GINÁSIO DARCY REIS (VILA GUILHERME) – Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme -Fone: (11) 5574-8847

Atividades:

Alongamento – 9h às 10h

Ginástica para terceira idade – 2ª, 4ª e 6ª – 8h às 9h

Zumba Fitness – Sexta – 17h às 18h

BALNEÁRIO GERALDO ALONSO (SANTANA)  Rua Santos Dumont, 1318 – Santana – Fone: (11) 2221-5214

Atividades:

Alongamento – 3ª e 5ª – 9h às 10h

Tai Chi Chuan – Terça – 10h às 11h – Quarta – 16h às 17h

C.E. ALFREDO INÁCIO TRINDADE (JARDIM SÃO PAULO) – Rua Viri, 425 – Jd. São Paulo – Fone: (11) 2973-5390

Atividades:

Condicionamento físico funcional – 2ª, 4ª e 6ª – 19h30 às 20h30

Musculação – 3ª e 5ª- 7h às 8h30 – 8h30 às 10h30 – 13h às 15h30 //

2ª, 4ª e 6ª – 9h30 às 11h30 // 4ª e 6ª – 17h às 21h

Ginástica localizada – 2ª, 3ª e 5ª – 18h30 às 20h – 20h às 21h30

Ginástica p/ terceira idade – 3ª e 5ª- 7h30 às 8h30 – 8h30 às 9h30// 4ª e 6ª – 8h30 às 9h30

Hidroginástica – 4ª e 6ª – 10h às 11h

Natação – 3ª e 5ª – 10h às 11h – 11h às 12h

Vôlei adaptado – 2ª e 4ª – 7h30 às 9h30

Centro:

 

C.E. RUBENS PECCE LORDELLO (Cambuci) – Avenida Lins de Vasconcelos, 804 – Cambuci – Fone: 3209-0995

Atividades:

Aeróbica – 2ª, 4ª e 6ª – das 7h30 às 8h20 / das 10h30 às 11h20

Aeróbica Localizada – 3ª e 5ª – das 7h30 às 8h20

Alongamento – Terça das 7h30 às 8h20 // Quinta das 13h às 14h

Ginástica – 3ª, 4ª, 5ª e 6ª – das 9h00 às 9h45

Ginástica Alongamento – 3ª e 5ª das 13h às 14h e 6ª das 7h30 às 8h20

Ginástica Zumba Localizada – Terça das 7h30 às 8h20

Hidroginástica – 4ª e 6ª das 10h30 às 11h20

Natação – 4ª e 6ª, das 10h30 às 11h15

Pilates – 3ª e 5ª, das 9h45 às 10h30 // 2ª 4ª 6ª das 8h15 às 9 horas

* Karatê – 3ª e 5ª, das 15h até 21h (várias turmas) e sábado das 10h ao 12h (trabalho voluntário)

* dança livre (trabalho voluntário) 2ª e 4ª, das 9h30 até 10h30 // 3ª e 5ª, das 19h às 20h

ESTÁDIO MUNICIPAL PAULO MACHADO DE CARVALHO (PACAEMBU) – Praça Charles Miller, s/nº – Pacaembu – Fone: (11) 3664-4650

Atividades:

Alongamento – 3ª e 5ª – 9h30 às 10h30 e 16h às 17h // 4ª e 6ª – 10h às 11h e 15 às 16h

Pilates – 4ª e 6ª das 13h00 às 14h00

Treinamento aeróbio – 14h00 às 16h00 (confirmar os dias pelo telefone)

Yoga – 09h30 às10h30 e 14h00 às 15h00 (confirmar os dias pelo telefone)

ESTÁDIO MUNICIPAL DE BEISEBOL MIE NISHI – Av. Presidente Castelo Branco, 5446 – Bom Retiro – Fone: 3221-5105

Atividades:

Gateball – das 6h às 11h (confirmar os dias pelo telefone)

Ginástica Geral – das 7h às 8h todos os dias caminhada e atividades com professores

C.E. RAUL TABAJARA (Barra Funda) – Rua Anhanguera, 484 – Barra Funda – Fone: 3392-5592 / 6568-2430

Atividades:

Caminhada – 4ª e 6ª das 7h às 8h // 3ª e 5ª das 7h às 8h

Condicionamento Físico – 3ª e 5ª, das 18h às 19h

Ginástica – 3ª e 5ª, das 15h às 16h

Ginástica Terceira Idade – 4ª e 6ª, das 8h às 9h // 3ª e 5ª, das 14h às 15h

Hidroginástica: (volta dia 21 de maio em função do inverno) – verificar programação

Iniciação Esportiva: 4ª e 6ª, das 11h às 12h

Natação – Prática de V (fechado a partir do dia 21 de maio em função do inverno)

Alongamento – 3ª e 5ª ,das 19h às 20h

karatê (trabalho voluntário) 3ª e 5ª, das 10h às 11h, das 11h às 12h, das 13h às 14h //

4ª e 6ª das 13h às 14h

Zona Sul:

C.E. JOERG BRUDER (SANTO AMARO) – Avenida Padre José Maria, 555 – Santo Amaro – Fone: 5687-6340

Atividades:

Ginástica – Terças e Quintas – 06:30 às 07:30/ 07:30 às 08:30/ 09:30 às 10:30

Natação – 3ª e 5ª – 08:30 às 09:30/10:30 às 11:30/13:30 às 14:30 ou

4ª e 6ª – 09:30 às 10:30/ 13:30 às 14:30/ 14:30 às 15:30/15:30 às 16:30

Hidroginástica – Terças e Quintas – 14:30 às 15:30 ou Quartas e Sextas 08:30 às 09:30

C.E. FLÁVIO CALABRESI CONTE (VILA INDEPENDÊNCIA) – Rua das Municipalidades, 10 – Ipiranga – Fone: 2060-0814

Atividades:

(Nenhuma específica para terceira idade, mas é o maior público de todas as atividades)

Musculação – Terça – 9h às 10h – 17h às 19h/ Quarta e Sexta – 13h30 às 16h

Alongamento – Quarta e Sexta – 15h às 15h45

Circuito funcional – Quarta e Sexta – 14h15 às 14h45

MINI BALNEÁRIO ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRÉ (JARDIM SABARÁ) – Rua Cúria, 149 – Jardim Sabará – Fone: 5611-0915

Atividades:

Dança de Salão – Quarta e Sexta – 18h

Ginástica Geral – Terça e Quinta – 7h30 / Quarta e Sexta – 7h30

Hidroginástica – Terça e Quinta – 10h e 16h / Quarta e Sexta – 10h e 19h

Natação (Adulto – a partir de 17 anos) Quarta e Sexta – 8h,17h,18h /

Terça e Quinta – 17h/18h/19h/20h

BALNEÁRIO JALISCO (VILA SANTA CATARINA) – Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina – Fone: 5031-6097

Atividades:

Ginástica geral – Terça e Quinta – 15h (Adulto)

Natação – 3ª e 5ª – 9h (acima de 13 anos) / 4ª e 6ª – 10h e 14h (acima de 13 anos) /

3ª 4ª 5ª 6ª – 8h, 13h, 16h (acima de 10 anos)

Hidroginástica – Quinta e Sexta – 10h (50 a 70 anos) (específica para a 3ª idade)

MINI BALNEÁRIO SINÉSIO ROCHA (CAMPO LIMPO) – Rua Cibaúma, 54 – Campo Limpo – Fone: 5844-8822

Atividades:

Ginástica geral (consultar dias e horários pelo telefone)
Hidroginástica (consultar dias e horários pelo telefone)
Natação (consultar dias e horários pelo telefone)

Taichi chi chuam – 2ª, 4ª e 6ª as 9h00

C.E. RYUSO OGAWA (VILA GUARANI) – Rua Lussanvira, 178 – Vila Guarani – Fone: 5012-0150

Atividades:

Cinesioterapia – 3ª e 5ª 9h30 às 10h30 ou 12h30 às 13h30/ 4ª e 6ª 9h30 às 10h30

Terapia corporal – 4ª e 6ª 10h30 às 11h30

Mecanoterapia – 3ª e 5ª 11h às 11h45 ou 11h45 às 12h30/ 4ª e 6ª 12h às 13h

CENTRO ESPORTIVO E DE LAZER MODELÓDROMO DO IBIRAPUERA – Rua Curitiba, 290, Paraíso – Fone: 3051-2151

Atividades:

Tai Chi Chuan – Terça e Quinta 08h às 9h/ 9h às 10h

Training Truck – Sábado às 16 horas

C.E. MANÉ GARRINCHA (IBIRAPUERA) – Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino – Fone: (11) 3396-6495 / 3396-6496 / 5549-5691

Atividades:

Alongamento acima 45 anos – Segunda das 14h30 às 15h30

Longevos mais de 80 anos – Segunda 7h30 às 9h e Sexta das 8h às 9h30

Condicionamento Físico – Terça e Quinta 8h às 9h

Ginástica Jori mais de 50 – Segunda das 9h às 10h30

Ginástica Jori mais de 60 – Segunda das 10h30 às 12h30

Ginástica step e Jump – Terça e Quinta das 10h às 11h e das 10h às 11h

Ginástica alongamento mais flex – 11h às 12h30

Yoga – Terça e Quinta 11h15 às 12h30 – Segunda e Quinta das 14h30 às 16h00

Meditação – Quarta das 9h às 9h45

Zona Leste:

C.E. JOSÉ BONIFÁCIO (JOSÉ BONIFÁCIO) – Rua Ana Perena, 110 – COHAB 2 – 

Fone: 2521-3513

Atividades:

Condicionamento Físico (acima de 30 anos) – 3ª e 5ª das 7h às 8h

Ginástica para 3ª idade – 3ª e 5ª das 8h às 9h

Vôlei Adaptado (a partir de 30 anos) – 4ª e 6ª das 7h às 8h

Tai Chi Chuan (livre) – Quarta das 9h às 10h

C.E. VICENTE ÍTALO FEOLA (VILA MANCHESTER) – Praça Haroldo Daltro s/n – 

Fone: 2295-2391

Atividades:

Dança cigana – Sábado das 9h às 10h (acima de 18 anos)

Ginástica geral (acima de 35) – 3ª e 5ª das 18h às 18h45 (feminino) e das 18h45 às 19h30 (masculino)

Hidroginástica – 3ª e 5ª das 10h às 11h

Pilates – 2ª, 4ª e 6ª das 15h às 16h

Dança Ritmos (Vários estilos de dança)- 2ª, 4ª e 6ª das 9h às 10h/ 13h às 14h/ 14h às 15h

Yoga – 2ª, 4ª e 6ª das 10h às 11h // 3ª e 5ª das 8h às 9h

Salão de jogos – 3ª e 5ª a partir das 12h (idosos se reúnem para jogar baralho, xadrez, dominó, etc)

Grupo terapêutico (ombro/ vertebral) – Terça das 9h às 12h30 (acima de 50 anos)

MINI BALNEÁRIO JOSÉ MARIA WHITAKER (SÃO MATEUS) – Avenida Satélite, 756 – São Mateus – Fone: 2919-2653

Atividades:

Alongamento – 3ª e 5ª, às 15h

Ginástica Geral – 4ª e 6ª, às 8h30

Hidroginástica (fecha em 23/05 e reabre em setembro, devido à temporada de inverno)

Pilates – 3ª e 5ª, às 8h30

CEL ANDRÉ VITAL RIBEIRO SOARES (TIRADENTES) – Avenida dos Metalúrgicos, 2255 – Tiradentes – Fone: 2282-0204

Atividades:

Alongamento – Das 8h às 15h, todos os dias (1h de duração)

Ginástica de condicionamento físico – Das 8h às 15h, todos os dias (1h de duração)

*CEL TEOTÔNIO VILELA (SAPOPEMBA) – Rua Carlo Clausetti, 19 – Sapopemba  

Fone: 2143-5340

Atividades:

Academia ao ar livre para terceira idade

Ginástica – terça a sexta, das 7h30 às 9h

Alongamento – terça a sexta, das 7h30 às 9h

*C.E. SALIM FARAH MALUF (MOOCA) – Rua Taquari, 635 – Mooca – Fone: 2694-7668

Atividades:

Alongamento – 2ª, 4ª e 6ª às 7h // 2ª e 4ª às 15h e 16h

Dança Circular (Vários ritmos) – Terça às 9h

Ginástica Geral (Alongamento, Pilates e Yoga) – 2ª, 4ª e 6ª às 7h/ 2ª e 4ª às 15h e 16h

Vôlei Adaptado – 3ª e 5ª às 8h

CEL JOSÉ DE ANCHIETA (JOSÉ DE ANCHIETA) – Rua José Balangio, 188 – COHAB 1 – Arthur Alvim – Fone: 2741-8960

Atividades:

Alongamento – 4ª e 6ª das 8h às 9h

Ginástica geral – 4ª e 6ª das 7h às 8h e das 15h às 16h //

3ª e 5ª das 7h às 8h e das 14h às 15h

Musculação – 4ª e 6ª das 15 às 16h, das 16h às 17h, das 19h às 20h // 3ª e 5ª das 7h às 8h, das 13 às 14h, das 14 às 15h, das 16h às 17h, das 17h às 18h, das 19 às 20h

Pilates – 4ª e 6ª das 14h às 15h // 3ª e 5ª das 9h às 10h

Treino funcional – 4ª e 6ª das 15h às 16h

Yoga – 4ª e 6ª das 14h às 15h

Dança de salão – 4ª e 6ª das 15h às 16h, das 16h às 17h

Tai Chi – 4ª e 6ª das 7h às 8h

C.E. LUIZ MARTINEZ (TIQUATIRA) – Av. Governador Carvalho Pinto, 02 – Tiquatira – Fone: 2958-9705

Atividades:

Alongamento – 4ª e 6ª das 9h15 às 10h

Musculação – 3ª e 5ª das 16h às 18h, das 20 às 21h // 4ª e 6ª das 11h às 13h

Pilates para iniciantes – 3ª e 5ª das 18h às 18h55

Zona Oeste

C.E. EDSON ARANTES DO NASCIMENTO (Lapa) – Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa – Fone: 3834-0032/ 5299

Atividades:

Caminhada – 3ª e 5ª – 7h às 8h – caminhar na pista de cooper, acompanhado pela professora. E alguns exercícios antes e depois da caminhada.

Tai Chi Chuan – 3ª e 5ª – 8h às 9h – Meditação.

Terapia em grupo – Quinta – 8h às 9h – A psicóloga da alguns trabalhos em grupo.

BALNEÁRIO MÁRIO MORAES (Jd. Celeste) – Rua Edward Carmilo, 840 – Jardim Celeste – Fone: 3751-0314/ 4729

Atividades:

Alongamento – 3ª e 5ª – 8h às 9h e das 14h às 15h

Ginástica localizada – 4ª e 6ª – das 7h às 8h

Golfe adaptado – 4ª e 6ª– das 9h Às 10h

Hidroginástica – 3ª e 5ª – das 8h às 9h e das 15h às 16h

Natação – 3ª e 5ª – (verificar disponibilidade)

Tai Chi Chuan – 3ª e 5ª – das 7h30 às 8h30

Tênis adaptado (para 3ª idade) – 3ª e 5ª – das 7h às 8h

Tênis de Mesa – Quarta e sexta – (verificar disponibilidade)

*C.E. CORONEL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES (Taipas)  – Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas – Fone: 3972-2247

Atividades:

Ginástica para terceira idade – 2ª das 7h30 às 9h // 4ª das 7h30 às 9h // 6ª das 9h às 10h

Treino funcional – 2ª e 4ª das 19h às 19h45

Ligue e confirme os dias e horários da programação no endereço mais próximo da sua casa! Aproveite todas as atividades e todos os momentos para se exercitar e fazer novas amizades 🙂

Fonte: Prefeitura de SP

 

3 comentários

Deixe uma resposta